Магазин кулинарного творчества

Магазин кулинарного творчества

***

***

Магазин кулинарного творчества

Рецепт от Big Green Egg: КУРИНЫЙ ПИТА-БУРГЕР!

Сегодня представим рецепт от Big Green Egg: КУРИНЫЙ ПИТА-БУРГЕР
Попробуйте приготовить, Вам должно понравиться!

ПИТА:

Мука: 300 г + дополнительно для посыпки
Сухие дрожжи: 3 г
Сахар : 3 г
Сливочное масло мягкое: 25 г
Йогурт: 120 г
Молоко: 120 г
Соль: 5 г

КУРИНАЯ КОТЛЕТА:

Вяленые помидоры: 3 шт.
Зеленые оливки без косточек : 4 шт.
Яйцо: ½
Куриный фарш: 600 г
Панировочные сухари: 2 ст. л.

НАЧИНКА:

Помидор : 1 шт.
Огурец: ½
Маринованные огурцы: 2 шт.
Салат: 4 листика
Майонез: 2 ст. л.
Зеленые оливки без косточек: 12 шт.

ПОДГОТОВКА:

1. Для булочек смешайте все ингредиенты в миске, кроме соли. Ее добавьте в  последнюю очередь и замесите эластичное тесто. Накройте миску пищевой пленкой и дайте тесту подняться, примерно 30 минут.

2. А пока мелко нарежьте вяленые помидоры и оливки для куриного бургера. Взбейте яйцо и замесите вместе все ингредиенты, добавив соль и перец по вкусу. Разделите фарш на 4 равные части и сформируйте из них котлеты. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 1час.

3. Когда тесто поднимется, выдавите из него воздух. Разделите тесто на 12 равных частей и сформируйте красивые круглые шарики. Посыпьте мукой доску и положите на неё шарики. Накройте пищевой пленкой и дайте снова подняться в течение 30 минут.

4. Разожгите древесный уголь в Big Green Egg примерно за 20 минут до подъема теста. Нагрейте EGG с теплозащитным экраном, чугунной решеткой и сверху камнем для выпекания до температуры 275°C.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Слегка присыпьте столешницу мукой и раскатайте шарики теста. Поместите часть из них на камень для выпекания и закройте купол EGG. Выпекайте булочки 4 минуты, пока нижняя сторона не подрумянится. Переверните булочки и выпекайте их еще 4 минуты. Выньте булочки из EGG, оставшиеся выпекайте таким же образом.

2. Вытащите камень для выпекания, решетку и теплозащитный экран и положите обратно чугунную решетку. Нагрейте EGG до 220°C. Тем временем нарежьте 4 ломтика помидора в качестве начинки. Огурцы нарежьте соломкой, а маринованные огурцы вдоль.

3. Положите куриные котлеты на решетку и жарьте около 3 минут. Поверните на 90 градусов и жарьте еще 3 минуты, чтобы создать красивый алмазный рисунок. Переверните куриные котлеты и так же жарьте на гриле с другой стороны. Используйте мгновенный цифровой термометр, чтобы проверить температуру, она должна быть не менее 70°C. Если температура ниже, жарьте бургеры немного дольше.

4. Разрежьте 4 булочки пополам. Положите куриную котлету на нижнюю половину булочки, а сверху положите ломтик помидора, огуречную соломку, дольки маринованного огурца и лист салата. Добавьте немного майонеза и накройте другой половинкой булочки. Возьмите 4 шпажки, насадите по 3 оливки на каждую и воткните их в булочки.

СОВЕТ : Теста хватит на 12 булочек. Для этого рецепта вам понадобится всего 4 штуки. Дайте оставшимся булочкам остыть, хорошо заверните их в пищевую пленку и уберите в морозилку. Разогрейте булочки в EGG или в тостере, когда захотите их использовать.

 

Вам пригодится:

Рецепт от Big Green Egg: КУРИНЫЙ ПИТА-БУРГЕР!​